Обзор блока питания Chieftec BPS-750C2
Упаковка
Комплект поставки
Внешний вид
Корпус Chieftec BPS-750C2 имеет черный цвет и грубую фактуру, чем наверняка сможет очаровать многих энтузиастов. Немного удивляет небольшой, как для устройства мощностью 750 Вт, вес. На верхней стенке расположена черная вентиляционная решетка, типа «гриль». В ее центре находится Chieftec-овский логотип. Решетка надежно защищает лопасти вентилятора и не создает большого сопротивления потоку воздуха.
Характеристики устройства указаны на боковой стенке. Они полностью отвечают современным требованиям, с приоритетом двенадцативольтовой линии. В Chieftec BPS-750C2 она рассчитана на силу тока до 62 А, что говорит о способности работать под нагрузкой до 744 Вт. Комбинированная мощность на других каналах (+3.3V и +5V) составляет 130 Вт. Этого значения достаточно даже для мощной конфигурации.
Конструкцией предусмотрен активный PFC, рассчитанный на работу в широком диапазоне входного напряжения, от 110 до 240 В. Также Chieftec BPS-750C2 снабжен различными видами защиты, которые снижают риск порчи как самого устройства, так и подключенного к нему оборудования. Внешне все выглядит красиво и привлекательно, но для правильной оценки необходимо заглянуть внутрь.
Внутреннее устройство
Кардинальные изменения претерпела вторичная цепь блока питания. В основной линии +12V используется синхронный транзисторный выпрямитель, тогда как ранее применялись диоды Шоттки. Такое решение позволило добиться высокого КПД и снижения уровня нагрева. Его элементы смонтированы на дочерней плате. Интересно, что при силе тока 62 А, этот модуль ничем, если не считать толстых шин с обратной стороны платы, не охлаждается. На этой же плате установлен датчик температуры.