Правильний і безпечний догляд за кондиціонером

  • Правильний і безпечний догляд за кондиціонером

Кондиціонер - це спеціальний технічний засіб, який призначається для усунення спеки в приміщенні, та наповнення прохолодним повітрям. Кондиціонер є незамінним атрибутом в кожному будинку, сезон експлуатації починається з першими спекотними днями навесні і закінчується в період осіннього «бабиного літа». Але варто звернути увагу, що існують моделі кондиціонерів, які також мають функцію обігріву і можуть стати відмінним обігрівачем кімнати у холоднечу.

Але, щоб кондиціонер працював справно і якісно охолоджував приміщення, необхідно дотримуватися нескладних правил по догляду. В першу чергу, варто звернути увагу на марку виробу при покупці. Кондиціонери преміум якості можуть експлуатуватися і не потребувати ремонту близько 5 років. При цьому технічний стан і безпеку бюждетних кондиціонерів слід перевіряти щороку після покупки. Різниця полягає не тільки в ціні, але і в тому, що більш дорогі кондиціонери мають вдосконалений функціонал, а також більше ступенів захисту від неправильної експлуатації.

Необхідно пам'ятати, що своєчасний догляд і перевірка справності кондиціонера допоможе заощадити на ремонті та покупці нового технічного приладу.

Як правильно доглядати за кондиціонером?

Найпоширенішими причинами поломки кондиціонерів є:

  • Засмічення фільтрів;
  • Витік фреону.

Кондиціонер складається з двох блоків - зовнішнього і внутрішнього. Зовнішній блок складається з компресора, вентилятора і радіатора. Внутрішній блок має лише вентилятор і радіатор. Мідна труба з'єднує обидва блоки між собою, а також підлягає для транспортування фреону, що циркулює під високим тиском. Більше інформації про види фреону можна дізнатися за посиланням: https://www.bnclimate.com/vydy-freoniv-ta-yaka-mizh-nymy-riznytsya/.

Робота вентиляторів на обох блоках спрямована на якісний обдув радіаторів, а також на рівномірне поширення прохолодного повітря в приміщенні.

Внутрішній блок містить фільтра, засмічення яких і є найбільш частою поломкою кондиціонера. Фільтр служить так званим «пилозбірником», який затримує дрібні частинки пилу і очищає повітря перед потраплянням у вентилятор. Неочищені фільтри впливають на якість і чистоту повітря в приміщенні, а це, в свою чергу, негативно позначається на стані здоров'я людей знаходяться в будинку. Також при засміченні фільтру знижується потужність роботи кондиціонера, що буде помітно навіть в маленькій кімнаті. Очистити фільтри від бруду і пилу можна знявши їх і промивши під теплою водою. Потім фільтра слід ретельно висушити і повернути на місце. Як безпечно витягти фільтр з внутрішнього блоку вказується в інструкції. Рекомендовано очищати фільтри кілька разів на місяць.

Другою найбільш поширеною причиною поломки кондиціонера є витік фреону. Розчин циркулює під високим тиском по мідній трубі, яка з'єднує обидва блоки кондиціонера. Витік фреону може виникнути внаслідок неправильної експлуатації кондиціонера, а також у зв'язку з технічними особливостями сполучних трубок. Виправити цю проблему може майстер, який швидко і безпечно наповнить кондиціонер необхідною кількістю фреону. Розчин не має запаху, тому свідчити про витік фреону може утворенню льоду на трубах зовнішнього блоку, а також недостатній рівень охолодження у приміщенні.

Кондиціонер - це не розкіш, а необхідний побутовий прилад в кожній квартирі, особливо в приміщеннях, що розташовані на південному боці. Щоб заощадити фінанси на дорогому ремонті, необхідно своєчасно і повноцінно доглядати за кондиціонером.

2022-05-24 10:59:42
0
1153

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями

Статьи

Пневмоинструменты

Пневмоинструменты

Современные шлифмашины широко используются в разных областях промышленности для финишной обработки поверхностей деталей с разным уровнем сложности. Эти агрегаты бывают различных типов в зависимости от конкретных задач, которые они призваны выполнять.Для тонкой шлифовки плоских поверхностей применяется вибрационный инструмент. Он работает при высокой скорости и обеспечивает эффективную шлифовку так..

2019-03-27 19:36:14
0
587
Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad V570

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad V570

Компанией Lenovo в 2010 году была выпущена новая серия ноутбуков IdeaPad V. Самим производителем она позиционируется как смесь практичного корпоративного ноутбука и мультимедийного мобильного ПК. Будут ли эти две составляющие удачно сочетаться в корпусе одного ноутбука, мы попробуем проверить на примере лэптопа Lenovo IdeaPad V570.Поставляется этот ноутбук в фирменной коробке серого цвета. Упаковк..

2019-06-24 14:18:45
0
2727
Куклы и пупсы

Куклы и пупсы

Материнский инстинкт просыпается в девочках очень рано, и в то время как маленькие мальчики ломают машинки и играют конструктором, девочки нянчат кукол, одевают и расчесывают их и обустраивают их жилье. Бесспорно для большинства девочек кукла - наиболее желанный подарок. И, несмотря на то, что уже к школьному возрасту у каждой девочки скапливается целая коллекция всевозможных кукол, однако каждый ..

2019-03-26 17:16:14
0
649
Тканевые фоны: особенности, достоинства, недостатки

Тканевые фоны: особенности, достоинства, недостатки

Создание эффектных снимков напрямую от фона, позволяющего привлечь внимания к достоинствам объекта и акцентировать его достоинства, делая центральным элементом создаваемой композиции. Среди распространенных фотофонов особое место уделяют тканевым фонам благодаря их преимуществам для успешной реализации поставленных задач. Особенности тканевого фона Рельефная фактура и возможность создавать е..

2022-05-24 09:33:07
0
1575
Прицелы

Прицелы

Наш интернет-магазин AllBay предлагает качественные оптические прицелы от лучших компаний-производителей. Не секрет, что каждый охотник, собираясь в увлекательное путешествие по миру природы, мечтает вернуться со стоящей добычей. Мастерство, оружие и острое зрение являются отличным подспорьем в процессе охоты, но зачастую этого недостаточно, ведь глаз человека имеет весьма ограниченные возможности..

2019-03-22 01:26:56
0
733
По просочившимся рендерам Motorola Razr 2023 будет иметь больший передний дисплей

По просочившимся рендерам Motorola Razr 2023 будет иметь больший передний дисплей

Рынок складных смартфонов раскладушек действительно набирает обороты.К устройствам Motorola Razr и Samsung Galaxy Z Flip присоединились Oppo Find N2 Flip и, если слухи подтвердятся, OnePlus V Flip, который появится позже в этом году.Мы также ожидаем, что многие другие производители присоединятся к этой борьбе. Одно из полей боя которой, находится на передней части устройства в сложенном состоянии...

2023-02-22 13:04:27
0
621
Новые смарт часы Mobvoi TicWatch Pro 5 и утечка спецификаций

Новые смарт часы Mobvoi TicWatch Pro 5 и утечка спецификаций

Mobvoi дразнил новыми TicWatch Pro 5 несколько месяцев назад и несмотря на то, что он больше ничего не упоминал о смарт часах, новая утечка показывает, как они будут выглядеть, а также раскрывает больше деталей.Новый TicWatch Pro 5, призванный стать преемником Mobvoi TicWatch Pro 3 Ultra, выглядит как рендерное изображение, опубликованное лидером и разработчиком Кубой Войцеховски в Twitter.Рендер ..

2023-01-24 15:02:45
0
613
Бескаркасная мебель

Бескаркасная мебель

Сделать свой дом еще более уютным и современным поможет бескаркасная мебель от известных производителей. Невероятное сочетание стиля, удобства и функциональности придется по вкусу даже самому требовательному покупателю. Разнообразие моделей данного сегмента позволит ей идеально вписаться в интерьер кафе, офисного помещения, загородного дома или квартиры. Большим преимуществом этих изделий являются..

2019-03-25 20:15:02
0
1343
Тепловой насос воздух воздух можно включать зимой? Рекомендации магазина Air-conditioner.ua

Тепловой насос воздух воздух можно включать зимой? Рекомендации магазина Air-conditioner.ua

Наступила зима, а с ней и первые холода? Значит обязательно нужно определиться и принять решение об альтернативном источнике тепла.Предлагаем рассмотреть тепловой насос воздух воздух, который использует энергию, хранящуюся в окружающем воздухе, для непосредственного нагрева воздуха в помещении. Он обходится без водопроводных труб и поверхностей нагрева и часто является частью воздухонагревателя.Си..

2023-01-26 10:48:41
0
950